# 化粧品製造業者が多い地域ランキング

> 化粧品製造業者が最も多い市・郡・区は仁川広域市 南洞区の203件で、京畿道 華城市の139件、京畿道 金浦市の112件が続きます。

上位10か所に化粧品製造業（화장품제조업）4,157件の24.7%が集まっています。韓国化粧品安全情報グループでは、上位30か所の件数と、製造業の比率が高い地域を見られます。

- データ取得日: 2026年10月4日
- 最新の登録: 2026年10月2日
- 正規URL: https://ja.safecosmetic.org/statistics/cosmetics-manufacturer-cities

- 1位: 仁川広域市 南洞区 (203件)
- 2位: 京畿道 華城市 (139件)
- 3位: 京畿道 金浦市 (112件)
- 上位10か所の比率: 24.7% (1,027件)

## 化粧品製造業者が多い地域の1位はどこ？

仁川広域市 南洞区です。化粧品製造業203件が登録されており、全体4,157件の4.9%にあたります。2位は京畿道 華城市の139件、3位は京畿道 金浦市の112件です。

**化粧品製造業の登録が多い市・郡・区 上位10か所** (件)

- 仁川広域市 南洞区: 203
- 京畿道 華城市: 139
- 京畿道 金浦市: 112
- 仁川広域市 西区: 109
- 京畿道 平沢市: 93
- 京畿道 坡州市: 88
- 京畿道 城南市中院区: 84
- 京畿道 安山市檀園区: 72
- 京畿道 富川市: 64
- 済州特別自治道 済州市: 63

## 化粧品製造業者が多い地域の上位30はどこ？

上位30か所の化粧品製造業の登録は1,992件で、全体の47.9%です。30か所のうち17か所が京畿道にあります。

**化粧品製造業の登録が多い市・郡・区 上位30か所** (2026年10月4日取得、単位：件・%)

| 順位 | 市・郡・区 | 化粧品製造業 | 全国比率 | 化粧品責任販売業 |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1 | 仁川広域市 南洞区 | 203 | 4.9% | 394 |
| 2 | 京畿道 華城市 | 139 | 3.3% | 571 |
| 3 | 京畿道 金浦市 | 112 | 2.7% | 786 |
| 4 | 仁川広域市 西区 | 109 | 2.6% | 428 |
| 5 | 京畿道 平沢市 | 93 | 2.2% | 251 |
| 6 | 京畿道 坡州市 | 88 | 2.1% | 403 |
| 7 | 京畿道 城南市中院区 | 84 | 2.0% | 255 |
| 8 | 京畿道 安山市檀園区 | 72 | 1.7% | 366 |
| 9 | 京畿道 富川市 | 64 | 1.5% | 256 |
| 10 | 済州特別自治道 済州市 | 63 | 1.5% | 252 |
| 11 | 忠清北道 陰城郡 | 63 | 1.5% | 78 |
| 12 | 京畿道 南楊州市 | 62 | 1.5% | 528 |
| 13 | ソウル特別市 衿川区 | 62 | 1.5% | 660 |
| 14 | 京畿道 広州市 | 59 | 1.4% | 217 |
| 15 | 忠清北道 清州市興徳区 | 58 | 1.4% | 181 |
| 16 | 京畿道 高陽市徳陽区 | 56 | 1.3% | 365 |
| 17 | 京畿道 河南市 | 55 | 1.3% | 349 |
| 18 | 京畿道 始興市 | 54 | 1.3% | 260 |
| 19 | 忠清南道 天安市西北区 | 49 | 1.2% | 172 |
| 20 | 大田広域市 儒城区 | 47 | 1.1% | 196 |
| 21 | 京畿道 高陽市一山東区 | 46 | 1.1% | 355 |
| 22 | 京畿道 龍仁市器興区 | 46 | 1.1% | 452 |
| 23 | 仁川広域市 富平区 | 45 | 1.1% | 239 |
| 24 | 京畿道 安養市東安区 | 40 | 1.0% | 310 |
| 25 | 京畿道 抱川市 | 39 | 0.9% | 86 |
| 26 | 慶尚北道 慶山市 | 39 | 0.9% | 159 |
| 27 | 江原特別自治道 原州市 | 37 | 0.9% | 164 |
| 28 | 江原特別自治道 春川市 | 36 | 0.9% | 141 |
| 29 | 京畿道 安城市 | 36 | 0.9% | 92 |
| 30 | ソウル特別市 江南区 | 36 | 0.9% | 2,681 |

件数が同じ場合は、地域名の韓国語の字母順です。

## 化粧品製造業者が多い地域に登録はどのくらい集中している？

上位10か所に24.7%、上位30か所に47.9%が集まっています。化粧品製造業の登録が1件でもある市・郡・区は245か所です。

**上位30か所の市・道別の分布** (2026年10月4日取得、単位：か所)

| 市・道 | 上位30に入った市・郡・区の数 |
| --- | ---: |
| 京畿道 | 17 |
| 仁川広域市 | 3 |
| 忠清北道 | 2 |
| ソウル特別市 | 2 |
| 江原特別自治道 | 2 |
| 済州特別自治道 | 1 |
| 忠清南道 | 1 |
| 大田広域市 | 1 |
| 慶尚北道 | 1 |

## 京畿道と仁川で化粧品製造業者が多い地域はどこ？

京畿道では華城市（139件）、仁川広域市では南洞区（203件）です。南洞区だけで、仁川広域市の化粧品製造業457件の44.4%を占めます。

**京畿道で化粧品製造業の登録が多い市・区 上位10か所** (2026年10月4日取得、単位：件・%)

| 市・区 | 化粧品製造業 | 京畿道内の比率 |
| --- | ---: | ---: |
| 華城市 | 139 | 8.4% |
| 金浦市 | 112 | 6.8% |
| 平沢市 | 93 | 5.6% |
| 坡州市 | 88 | 5.3% |
| 城南市中院区 | 84 | 5.1% |
| 安山市檀園区 | 72 | 4.3% |
| 富川市 | 64 | 3.9% |
| 南楊州市 | 62 | 3.7% |
| 広州市 | 59 | 3.6% |
| 高陽市徳陽区 | 56 | 3.4% |

**仁川広域市で化粧品製造業の登録が多い区 上位5か所** (2026年10月4日取得、単位：件・%)

| 区・郡 | 化粧品製造業 | 仁川内の比率 |
| --- | ---: | ---: |
| 南洞区 | 203 | 44.4% |
| 西区 | 109 | 23.9% |
| 富平区 | 45 | 9.8% |
| 延寿区 | 31 | 6.8% |
| ミチュホル区 | 22 | 4.8% |

## 首都圏の外で化粧品製造業者が多い地域はどこ？

済州特別自治道 済州市です。63件で、上位30か所のうち首都圏（ソウル・京畿・仁川）の外では最も多くなっています。30か所に入った首都圏外の地域は済州特別自治道 済州市（63件）、忠清北道 陰城郡（63件）、忠清北道 清州市興徳区（58件）、忠清南道 天安市西北区（49件）、大田広域市 儒城区（47件）、慶尚北道 慶山市（39件）、江原特別自治道 原州市（37件）、江原特別自治道 春川市（36件）です。

## 化粧品製造業者が多い地域のうち製造業の比率が高いのはどこ？

忠清北道 陰城郡です。その地域の化粧品営業141件のうち44.7%にあたる63件が製造業です。化粧品製造業が30件以上の地域だけを比べました。

**化粧品営業に占める製造業の比率が高い市・郡・区 上位10か所** (化粧品製造業30件以上の地域、2026年10月4日取得)

| 市・郡・区 | 化粧品製造業 | 化粧品営業の全体 | 製造業の比率 |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 忠清北道 陰城郡 | 63 | 141 | 44.7% |
| 仁川広域市 南洞区 | 203 | 599 | 33.9% |
| 京畿道 抱川市 | 39 | 125 | 31.2% |
| 京畿道 烏山市 | 34 | 121 | 28.1% |
| 京畿道 安城市 | 36 | 131 | 27.5% |
| 京畿道 平沢市 | 93 | 348 | 26.7% |
| 京畿道 城南市中院区 | 84 | 343 | 24.5% |
| 忠清北道 清州市興徳区 | 58 | 239 | 24.3% |
| 全南光州統合特別市 北区 | 31 | 135 | 23.0% |
| 忠清南道 天安市西北区 | 49 | 221 | 22.2% |

仁川広域市 南洞区が1位の製造業とは違い、化粧品責任販売業（화장품책임판매업）の登録が多い地域ではソウルの区が上位に来ます（[地域別の化粧品責任販売業者数](https://ja.safecosmetic.org/statistics/cosmetics-sellers-by-region)）。

## 化粧品製造業者が多い地域の数値を読むときの注意点は？

市・郡・区の中のどの産業団地や洞にあるかは、登録リストにはありません。原資料の所在地は市・郡・区までです。

順位は登録件数の順です。生産量、売上、従業員数の順位ではありません。

区のある市（城南市、清州市など）は区の単位に分かれているため、市全体を合わせた件数とは異なります。

## 化粧品製造業者が多い地域の数値はどう集計した？

食品医薬品安全処（MFDS）が韓国の公共データポータルで公開している「化粧品関連情報」の化粧品製造業者情報照会機能を使い、2026年10月4日に取得した登録リストを数えました。リストには業種、業者名、登録（許可）日、所在地の市・郡・区が入っています。

- 取得したリストは32,927件です。業者一連番号と業種が同じ行177件は1回だけ数え、32,750件として集計しました。
- 件数は営業の登録・届出の件数です。1つの会社が化粧品製造業と化粧品責任販売業をあわせて登録していれば、2件と数えます。
- 所在地が旧行政区域名で書かれた行（全羅北道 14件、全羅南道 18件、江原道 9件、光州広域市 12件）は、現在の名称にまとめました。
- 最新の登録日は2026年10月2日です。合計と比率は、韓国化粧品安全情報グループがリストを数えて計算した値です。

## よくある質問

### 化粧品製造業者が最も多い市・郡・区はどこですか？

仁川広域市 南洞区です。2026年10月4日取得の時点で、化粧品製造業203件が登録されています。

### 化粧品製造業者が多い地域ランキングは工場の規模の順位ですか？

そうではありません。登録件数の順で、工場の大きさや生産量は登録リストにありません。

### ソウルで化粧品製造業者が最も多い区はどこですか？

ソウル特別市 衿川区です。化粧品製造業62件が登録されています。

### 化粧品製造業者がない市・郡・区もありますか？

登録リストに出てくる市・郡・区258か所のうち、化粧品製造業が1件以上あるのは245か所です。リストにまったく出てこない市・郡・区は、化粧品営業の登録がない地域です。

### 自分の地域の化粧品製造業者の名前は見られますか？

韓国化粧品安全情報グループには地域別の件数しかありません。業者名は医薬品安全国（Nedrug）の業者情報（韓国語のページ）で、業種（업종）を化粧品製造（화장품제조）に絞って照会し、住所で探せます。

## 出典

- [食品医薬品安全処「化粧品関連情報」データセット](https://www.data.go.kr/data/15020628/openapi.do) - 食品医薬品安全処（MFDS）, 公共データポータル オープンAPI · 韓国語のページ · 2026年10月4日取得
- [医薬品安全国（Nedrug）業者情報](https://nedrug.mfds.go.kr/pbp/CCBBA01) - 食品医薬品安全処（MFDS）, 医薬品統合情報システム · 韓国語のページ
- [化粧品法](https://www.law.go.kr/%EB%B2%95%EB%A0%B9/%ED%99%94%EC%9E%A5%ED%92%88%EB%B2%95) - 法制処, 国家法令情報センター · 2026年4月2日施行 · 韓国語のページ
